РусскийDeutsch
 

www.rok-stuttgart.de

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
E-Mail Drucken

напечатать   download (Word)   (PDF RU)    (PDF DE)

 
 

Jede Woche

 Samstags:  17:00 Vesper, Morgenamt
 Sonntags:  07:00 / 10:00 Göttliche Liturgie
 Di - Fr  16:00 - 19:00 offen für Besichtigungen
09  - 26 April 2017

                   Karwoche

 

09.04

Sonntag

18:00

Vesper, Morgenamt Великого Montagа

 

Großer Montag

 

10.04
 

 

08:00
 

Liturgie der Vorgeweihten Gaben
(während des Stunden wird das Lukasevangelium gelesen. 1 Hälfte)

 

 

18:00

 Morgenamt

 

Großer Dienstag

 

11.04
 

 

08:00
 

Liturgie der Vorgeweihten Gaben
(während des Stunden wird das Lukasevangelium gelesen. 2 Hälfte)

 

 

18:00

 Morgenamt

 

Großer Mittwoch

 

12.04
 

 

08:00
 

Liturgie der Vorgeweihten Gaben
(während des Stunden wird das Johannesevangelium gelesen).

 

 

17:00

Morgenamt und Mysterium der Hl. Ölung

 

Großer Donnerstag

 

13.04
 

 

09:00
 

Stunden, Vesper mit der Liturgie des Hl. Basilios des Großen.

 

Morgenamt:

Lukas 22, 1-39. 1 Std.: Jeremia 11, 18 - 12, 15

Vesper:

1) Exodus 19, 10 - 19. 2) Hiob 38, 1 - 23. 42, 1 - 5. 3) Jesaja 50, 4 - 11

Liturgie:

1. Korinther 11, 23–32

 

Evangeliumslesungen:

 

1) Mat. 26, 1 – 20. 2) Joh. 13, 3 – 17. 3) Mat. 26, 21 – 39.

 

4) Luk. 22, 43 – 45. 5) Mat. 26, 40 – 27, 2

 

 

 

18:00

 Morgenamt des Großen Freitags

 

Morgenamt:

1) Joh. 13, 31 - 18, 1 

5) Mat. 27, 3 - 32

9) Joh. 19, 25 - 37

 12 Evangelium

2) Joh. 18, 1 - 28 

6) Mark. 15, 16 - 32

10) Mark. 15, 43 - 47

 

3) Mat. 26, 57 - 75 

7) Mat. 27, 33 - 54

11) Joh. 19, 38 - 42

 

4) Joh. 18, 28 - 19  

8) Luk. 23, 32 - 49

12) Mat. 27, 62 - 66

 

Großer Freitag

14.04
 

 

08:00
 

Stunden

 

1. Std.

Galater. 6, 14 - 18;

Matthäus 27, 1 - 56

3. Std.

Römer 5, 6 - 11;

Markus 15, 16 - 41

6. Std.

Hebräer 2, 11 - 18;

Lukas 23, 32 - 49

9. Std.

Hebräer 10, 19 - 31;

Johannes 18, 28 - 19, 37

 

 

15:00

 Vesper, Kleines Apodipnon Verehrung der Ikone der Grablegung Christi

 

1) Exodus 33, 11 - 23

6) Lukas 23, 39 - 43

2) Hiob 42, 12 - 16

7) Matthäus 27, 39 - 54

3) Jesaja 52, 12 - 15; 53, 1 - 12; 54, 1

8) Johannes 19,31-37

4) 1. Korinther 1,18 - 2,2

9) Matthäus 27,55-61

5) Matthäus 27, 1 – 38

 

 

 

18:00

 Morgenamt des Großen Samstags Beerdigung des Herrn

 

1) Ezechiel 37, 1 – 14

3) Galater 3, 13 – 14

2) 1. Korinther 5, 6 - 8

4) Matthäus 27, 62 - 66

Großer Samstagы

15.04
 

 

09:00
 

Stunden, Typika, Vesper,
Göttliche Liturgie
(des hl. Basilius des Großen)

 

Vesper

1) Genesis 1, 1-13

9) Jesaja 61,10 - 62,5

 

2) Jesaja 60, 1-16

10) Genesis 22, 1-18

 

3) Exodus 12, 1-11

11) Jesaja 61, 1-9

 

4) Jona 1,1 - 3,10

12) 4. Könige 4, 8-37

 

5) Josua 5, 10-15

13) Jesaja 63,11 - 64,5

 

6) Exodus 13, 20-22; 14, 1-32; 15, 1-19

14) Jeremia 31, 31-34

 

7) Zephanja 3, 8-15

15) Daniel 3, 1-88

 

8) 3. Könige 17, 8-23

 

Liturgie
 

Römer 6, 3-11. Matthäus 28, 1 - 20
 

 

21:00

 Lesung Apostelgeschichte

 

23:15

 Mitternachtsgottesdienst

LICHTE AUFERSTEHUNG CHRISTIPASCHA DES HERRN

16.04

Sonntag

00:00

Die Kreuzesprozession, Morgenamt
- Göttliche Liturgie
(Hl. Johannes Chrysostomos)
- Die österliche Mahl

Liturgie: Apostelgeschichte 1, 1 - 8.
                  Johannes 1, 1 - 17



Vesper: Johannes 20, 19 -25

 

18:00

Ostervesper   

Gottesdienst in Kirchheim u. Teck in Kirche Hll. Kyrill und Method (Griechische Orthodoxe Gemeinde) Adresse: Limburgstraße 65, 73230 Kirchheim unter Teck

16.04

Sonntag

11:00

Moleben, Die Weihe der festlichen Speisen

 

                  Lichte Woche 
 

Lichter Montag

17.04

09:00

Morgenamt, Göttliche Liturgie (Apostelgeschichte 1, 12 - 26. Johannes 1, 18 - 28)

 

18:30

Ostervesper

Lichter Dienstag

18.04

09:00

Morgenamt. Göttliche Liturgie (Apostelgeschichte  2, 14-21. Lukas 24, 12-35. )

 

18:30

Ostervesper

Lichter Mittwoch

19.04

18:30

Ostervesper

Lichter Donnerstag

20.04

18:00

Ostervesper, Morgenamt

Lichter Freitag  -  Die Lebenempfangende Quelle der Allerheiligsten Gottesgebärerin.

21.04

09:00

Göttliche Liturgie  

 

18:00

Ostervesper, Morgenamt

Lichter Samstag

22.04

09:00

Göttliche Liturgie (Apostelgeschichte 3, 11 - 16. Johannes 3, 22 - 33)
( Kinderchor )

 

Sonntag 2 nach Ostern. Apostel Thomas

22.04

Samstag

17:00

Vigil

Ev. 1-е, Mat., XXVIII, 16–20.

23.04

Sonntag

07:00
10:00

Göttliche Liturgie
Göttliche Liturgie

Apg., V, 12–20. Joh., XX, 19–31.

 

Dienstag Радоница, (Gedenken an verstorbene Eltern)  

24.04

Montag

18:00

Vesper, Morgenamt

Apg. IV, 1–10. Joh. III, 16–21.
    Ap.: 1 Kor. IV, 9–16. Mat. XIII, 54–58

25.04

Dienstag

09:00

Göttliche Liturgie

13:00

Gedenken an verstorbene Eltern, treffen am Hauptfriedhof (Haupteingang)

 

26.04

Mittwoch

19:00

Moleben m. Akathistos Ikone Gottesmutter "Неупиваемая Чаша".

 

Orthodoxe Kalender
days.pravoslavie.ru  http://www.holytrinityorthodox.com/ru/calendar/  http://calendar.rop.ru

Druckversion     download (Word)   (PDF RU)    (PDF DE)
Zuletzt aktualisiert am Mittwoch, den 24. Mai 2017 um 15:26 Uhr  
«Троицкая Слобода» - Новый городской квартал в Сергиевом Посаде